NHW - Naturheilkunde Cora Wroz
Heilpraktikerschule-Witten zertifizierte BDH - Verbandsschule, staatlich anerkannte Einrichtung  n. d. Weiterbildunsförderungsgesetz Mecklenburg-Vorp.
Home
Heilpraktikerschule
Unterricht
Lehrplan
Wochenendseminare
Kurse donnerstags
Dozenten
Galerie
Pflanzen
Wir über uns
Naturheilpraxis
Kontakt
So finden Sie uns
Impressum

 Lehrplan an der Heilpraktikerschule - zertifizierte BDH - Verbandsschule

 Staatlich anerkannte Einrichtung
nach dem Weiterbildungsförderungsgesetz Mecklenburg-Vorpommern

Der Unterricht findet Mo 8:30 - 12:00 Uhr, Di und Mi 18:00 - 21:30 Uhr statt. 
 

 Tag Datum Thema
  2022
 Mittwoch 27.04. Pathologie Niere
 Dienstag 26.04. Anatomie Auge
 Montag 25.04. Bewegungsapparat II
 Mittwoch 06.04. Anatomie / Physiologie Niere II
 Dienstag 05.04. Pathologie Ohr
 Montag 04.04. Bewegungsapparat I
 Mittwoch 30.03. Anatonie / Physiologie Niere
 Dienstag 29.03. Übungsklausur Nerven / Anatomie Ohr
 Montag 28.03. Gewebslehre
 Mittwoch 23.03. Pathologie Herz-Kreislauf VI
 Dienstag 22.03. Pathologie Nervensystem II
 Montag 21.03. allgemeine Pathologie IIi
 Mittwoch 16.03. Pathologie Herz-Kreislauf V
 Dienstag 15.03. Pathologie Nervensystem
 Montag 14.03. allgemeine Pathologie II
 Mittwoch 09.03. Pathologie Herz-Kreislauf IV
 Dienstag 08.03. Untersuchungen Nervensystem
 Montag 07.03. Übungsklausur Atemtrakt / allgemeine Pathologie
 Mittwoch 02.03. Pathologie Herz-Kreislauf III
 Dienstag 01.03. Anatomie / Physiologie Nervensystem III
 Montag 28.02. Rest Atemtrakt / Beginn allgemeine Pathologie
 Mittwoch 23.02. Pathologie Herz-Kreislauf II
 Dienstag 22.02. Anatomie Physiologie Nervensystem II
 Montag 21.02. Pathologie Atemtrakt IV
 Mittwoch 16.02. Pathologie Herz-Kreislauf
 Dienstag 15.02. Anatomie / Physiologie Nervensystem
 Montag 14.02. Pathologie Atemtrakt III
 Mittwoch 09.02. Untersuchungen Herz- / Kreislauf
 Dienstag 08.02. Nervengewebe
 Montag 07.02. Pathologie Atmetrakt II
 Mittwoch 02.02. Anatomie / Physiologie Herz III
 Dienstag 01.02. Schwangerschaft / Entwicklung
 Montag 31.01. Pathologie Atemtrakt
 Mittwoch 26.01. Anatomie / Physiologie Herz II
 Dienstag 25.01. Pathologie Geschlechtsorgane II
 Montag 24.01. Untersuchung Atemtrakt
 Mittwoch 19.01. Anatomie / Physiologie Herz
 Dienstag 18.01. Pathologie Geschlechtsorgane
 Montag 17.01. Übungsklausur / Anatomie und Physiologie Atemtrakt
 Mittwoch 12.01. Übungsklausur Blut / Lymphe
 Dienstag 11.01. Anatomie / Physiologie Geschlechtsorgane II
 Montag 10.01. Rest Ernährung / Beginn Atemtrakt
   
   2021
   
 Mittwoch 22.12. Allergien / Autoimmunerkrankungen II
 Dienstag 21.12. Vitamine / Mineralstoffe / Ernährung III
 Montag 20.12. Anatomie / Physiologie Geschlechtsorgane
 Mittwoch 15.12. Allergien / Autoimmunerkrankungen
 Dienstag 14.12. Pathologie Hormone II
 Montag 13.12. Vitamine / Mineralstoffe / Ernährung II
 Mittwoch 08.12. Immunsystem
 Dienstag 07.12. Pathologie Hormone
 Montag 06.12. Vitamine / Mineralstoffe / Ernährung
 Mittwoch 01.12. Pathologie Blut / Lymphe III
 Dienstag 30.11. Anatomie / Physiologie Hormone
 Montag 29.11. Stoffwechselerkrankungen III
 Mittwoch 24.11. Pathologie Blut / Lymphe II
 Dienstag 23.11. Pathologie Haut III
 Montag 22.11. Stoffwechselerkrankungen II
 Mittwoch 17.11. Pathologie Blut / Lymphe
 Dienstag 16.11. Pathologie Haut II
 Montag 15.11. Stoffwechselerkrankungen
 Mittwoch 10.11. Anatomie / Phyiologie Blut II
 Dienstag 09.11. Pathologie Haut
 Montag 08.11. Übungsklausur Niere / Beginn Stoffwechsel
 Mittwoch 03.11. Übungsklausur / Anatomie Blut
 Dienstag 02.11. Anatomie Haut
 Montag 01.11. Pathologie Harntrakt IV
 Mittwoch 27.10. Pathologie Verdauungstrakt VIII
 Dienstag 26.10. Klausur Psyche / Injektionstechniken
 Montag 25.10. Pathologie Harntrakt III
 Mittwoch 06.10. Pathologie Verdauungstrakt VII
 Dienstag 05.10. Suchtkrankheiten
 Montag 04.10. Pathologie Harntrakt II
 Mittwoch 29.09. Pathologie Verdauungstrakt VI
 Dienstag 28.09. Psyche III
 Montag 27.09. Pathologie Harntrakt
 Mittwoch 22.09.Pathologie Verdauungstrakt V
 Dienstag 21.09. Psyche II
 Montag 20.09. Untersuchung Harnstrakt
 Mittwoch 15.09. Pathologie Verdauungstrakt IV
 Dienstag 14.09. Psyche
 Montag 13.09.  Anatomie / Physiologie Harntrakt II
 Mittwoch 08.09. Pathologie Verdauungstrakt III
 Dienstag 07.09. Klausur Infektionskrankheiten
 Montag 06.09. Anatomie / Physiologie Harntrakt
 Mittwoch 01.09. Pathologie Verdauungstrakt II
 Dienstag 31.08. Infektionskrankheiten VIII
 Montag 30.08. Pathologie Haut II
 Mittwoch 25.08. Pathologie Verdauungstrakt
 Dienstag 24.08. Infektionskrankheiten VII
 Montag 23.08. Pathologie Haut
 Mittwoch 18.08. Untersuchung Verdauungstrakt
 Mittwoch 30.06. Untersuchung Verdauungstrakt
 Dienstag 29.06. Infektionskrankheiten VI
 Montag 28.06. Anatomie / Physiologie Haut
   

 

 

Top
Heilpraktikerschule-Witten zertifizierte BDH - Verbandsschule, staatlich anerkannte Einrichtung n. d. Weiterbildunsförderungsgesetz Mecklenburg-Vorp. | info@naturheilkunde-wroz.de